По мнению белорусского политолога В.Елфимова, Россия и Беларусь создают новые возможности для расширения экспорта и внутреннего экономического развития. Сегодня Таможенный союз, Единое экономическое пространство и Евразийская интеграция двигают российско-белорусские отношения.
"Следовательно, это всего лишь две грани одного и того же процесса -- интеграции, идущей по двусторонней и многосторонней линиям. И везде участвует Беларусь. И если между двумя линиями и есть конкуренция, то это лишь конкуренция идей о том, как нам лучше продвинуть интеграцию.
Ведь обе линии, в конце концов, должны сойтись. И сделать Беларусь суперсовременным государством", -- отметил В. Елфимов. Подписание Декларации о Евразийской интеграции стало важным шагом к развитию интеграции. "Таков естественный эффект от устранения таможенных барьеров.
Иного и ожидать было нельзя. Все, и элита, и хозяйствующие субъекты и народы, увидели: вот она, реальная свобода, пока пусть только для торговли, а не для экономик, но свобода.
Всего за неполных шесть месяцев мы имеем рост товарооборота на 40 процентов для всех участников, и это в кризисный год, а на двусторонней основе, между Беларусью и Россией и того больше.
Где еще искать спасения от глобальной рецессии?
Только в укрупнении и развитии совокупных, глубоко интегрированных рынков", - заявил В. Елфимов.
Копирование и использование любых информационных материалов размещенных на сайте разрешается только с письменного согласия руководства компании