Изменения к техрегламенту на колесные транспортные средства

В настоящее время на территории РФ действует Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, в 2015 году намечается вступление в силу Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза.
По поручению вице-премьера И.Шувалова оба техрегламента будут переписаны в связи с новыми правилами прохождения техосмотра, которые начали действовать с 1 января 2012 г.
Требования к автомобильному транспорту, прописанные в техническом регламенте, для операторов ТО являются важным документом по их работе. Правительство решило, что такая проверка сказалась бы на времени и стоимости процедуры, она стала бы слишком долгой и дорогой. Поэтому в конце 2011 года в рамках новой процедуры проведения техосмотра было создано отдельное постановление Правительства с правилами прохождения ТО. Заместитель директора департамента промышленности аппарата правительства А.Цыденов написал И.Шувалову письмо об устранении юридической коллизии.
Этот вопрос рассматривался на встрече, состоявшейся 17 января, премьер-министра В.Путина с общественными объединениями автомобилистов. И.Шувалов заявил, что поручения, направленные на гармонизацию техрегламента и новых правил прохождения ТО, уже разработаны и отправлены в Минпромторг.
30.01.2012