Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Акт проверки эффективности работы вентиляции

Проверка вентиляции является важным этапом обслуживания любого здания. Вентиляционная система отвечает за поддержание оптимального уровня качества воздуха в помещении, а также за эффективное удаление загрязнений и избыточной влаги.

Продолжительная эксплуатация вентиляционных систем неизбежно приводит к возникновению неисправностей – забиванию вентиляций и дымоходов пылью, мусором и отложениями веществ, нарушению герметичности вентканалов и т. д. Сниженная эффективность и работоспособность системы чревата возникновением аварийных ситуаций и появлением опасных факторов для здоровья человека. В связи с этим, вентканалы и дымоходы необходимо подвергать диагностике.

Акт проверки эффективности

В результате диагностики вентиляционной системы выдается документ – акт проверки эффективности вентиляции. Проверка эффективности вентиляции и, как следствие, оформление акта оценки – необходимая мера. Во-первых, нужно убедиться, что воздуховоды чистые и не забиты пылью или другими загрязнениями. Если фильтры забиты, то вентиляционная система работает менее эффективно, что может привести к ухудшению качества воздуха и повышению уровня влажности.

Также важна проверка системы кондиционирования и вентиляторов – они должны быть настроена на поддержание оптимального уровня температуры и влажности в помещении и эффективное удаление загрязнений из воздуха. Если вентиляционный инвентарь не работает должным образом, то это может привести к ухудшению качества воздуха и повышению уровня влажности, что может привести к появлению плесени и, как следствие, проблем со здоровьем.

Когда оформляется акт проверки эффективности

Акт оценки вентиляционной системы разрабатывается в результате проведенной диагностики вентиляции. Обследование вентиляции может проводиться для таких объектов, как жилые помещения (квартира, многоквартирный дом), образовательные учреждения (детский сад, школа), медицинские учреждения, офисные здания, торговые центры, а также различные промышленные предприятия.

Технический осмотр вентиляций проводится при вводе в эксплуатацию, в рамках плановых осмотров, а также в рамках внеплановой проверки.

Для помещений на промышленных объектах, где в воздух попадают токсичные и горючие вещества, эффективно функционирующая вентиляция – это неотъемлемая часть соблюдения трудового законодательства. Вентиляционный инвентарь в таких помещениях проверяется не реже одного раза в месяц, так как плохая работа системы в подобном помещении может привести к вреду здоровью работников и, как следствие, юридических, финансовых и репутационных рисков для работодателя.

Что должно быть включено в акт проверки

Акт проверки эффективности – это документ-протокол, включающий следующие собранные в рамках аудита сведения:

  • Проверяемые показатели: наличие и уровень тяги, проходимость вентканалов, исправность системы
  • Техническое состояние вентиляционной системы
  • Информация о наличии засорений, необходимости в очистке
  • Информация о наличии/состоянии противопожарных элементов
  • Информация о правильности расположения каналов

Нет особой формы акта проверки эффективности. Как правило в него вносится вся значимая информация о состоянии вентиляционных каналов. Образец акта может включать не только результаты аудита, но также рекомендательные материалы по устранению неполадок. Обязательным элементом акта являются указание реквизитов проверяемого объекта и подписи членов комиссии, проверяющей вентиляцию.

Что включает акт проверки вентиляции в школе и ДОУ

Для учреждений, где в большом количестве продолжительное время находятся дети, требования особенно строгие. При оформлении акта проверки вентиляции заносятся также данные:

  • перечень вентиляционного оборудования
  • соответствие воздухообмена санитарным требованиям
  • коэффициент воздухообмена (норма для классов – более 16 м3/ч)
  • перечень документов на вентиляцию (например, чертежи)
  • методы оценки и используемое при проверке оборудования

Зачем нужен акт проверки вентиляции

Акт проверки вентиляции - обязательный документ для законной эксплуатации помещений с большим скоплением людей. Соответственно, чтобы получить разрешение от СанЭпидемСтанции ввести в эксплуатацию новостройку, проводить диагностику вентиляции нужно в любом случае. Роспотребнадзор вправе в любой момент провести в организации проверку на наличие документации, подтверждающей санитарно-эпидемиологические требования, в том числе акт проверки вентиляции.

Смотрите также:

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: