Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Энергетическое обследование: периодичность и сроки проведения энергоаудита в организации

Энергетическое обследование (он же энергоаудит) – это процедура сбора информации, касающейся потребления энергетических ресурсов. Энергоаудит проводится с целью получить достоверную картину об объеме используемых ресурсов и энергетической эффективности объекта, а также с целью определить потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности. Результаты энергетического обследования заносятся в энергетический паспорт.

Обязательное энергетическое обследование

В соответствии с 221-ФЗ от 19 июля 2018 года, внесшим изменения в ФЗ-261, энергообследование проводится на добровольных началах. На 2023 год обязательно энергетическое обследование только для организаций (а также учреждений) с частичным или полным бюджетным финансированием.

Так например, энергетическое обследование жилого многоквартирного дома будет обязательном в том случае, если ремонт данного дома проводится за счет средств ФСР ЖКХ (Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства).

Добровольное энергетическое обследование

Хотя в соответствии с последней версией Федерального закона N 261-ФЗ, энергетическое обследование объектов проводится в добровольном порядке, данным ФЗ также запрещено вводить в эксплуатацию здания, которые не соответствуют нормативным требованиям энергетической эффективности, а также требованиям касательно оснащенности зданий приборами учета энергии.

Энергетическое обследование (энергетический аудит) позволяет выявить возможности повышения энергетической эффективности здания – то есть возможности уменьшения энергопотребления. На основании полученных данных определяется энергетическая эффективность (ее класс) здания.

Добровольное энергетическое обследование можно проводить для предприятий всех типов, а также зданий и оборудования.

Сроки проведения энергоаудита в организации

Энергетическое обследование объекта представляет из себя комплексную работу, включающую этапы:

  • Сбор информации об объекте
  • Аудит документации
  • Инструментальное обследование объекта
  • Проведение расчетов и анализ результатов обследования
  • Составление отчета по полученным результатам
  • Разработка энергетического паспорта с внесением в реестр СРО

Срок результатов энергоаудита – 5 лет. Обследование нужно выполнять не реже одного раза в 5 лет, но не более одного раза в 2 года.

Экспертиза энергоэффективности и энергетическое обследование зданий и сооружений

Класс энергетической эффективности здания – это показатель, оценивающий эффективность расходования зданием энергии (тепловой и электрической). Класс энергетической эффективности здания ставится в энергетический паспорт объекта.

Класс энергоэффективности рассчитывается в рамках энергоаудита.

Заключение

Соответствие здания требованиям энергоэффективности является обязанностью владельца здания (застройщика), поэтому застройщик обязан выбирать и реализовывать оптимальные инженерные, архитектурные и конструктивные решения при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте. В этом застройщику поможет проведение энергетического аудита квалифицированными специалистами.

Смотрите также:

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: