Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Нужно ли сертифицировать одежду, которая продаётся на маркетплейсах

Одежда, которая выставляется на продажу на маркетплейсах (таких как Ozon, Wildberries и т. п.), подлежит сертификации в порядке, который установлен для всех производителей и продавцов одежды, зарегистрированных в ЕАЭС. В отношении такой сертификации действует ряд требований.

Техрегламент TP 017/2011

Этот технический регламент предусматривает возможность использования выданной разрешительной документации на одежду как для реализации этой одежды посредством маркетплейсов, так и для продажи её на других рынках, действующих в странах ЕАЭС.

Сертификат ТР ТС и декларация ТР ТС для одежды

Оформление сертификата соответствия предусмотрено в отношении практически всех видов одежды для детей, а также одежды для мужчин и женщин 1-го слоя. Сюда относятся такие вещи, как футболки, топы, рубашки, блузки, купальники, нижнее бельё, а также изделия из категории носочно-чулочных.

Декларация соответствия для одежды выдается на предметы 2-го и 3-го слоя, предназначенные для взрослых (мужские и женские вещи).

Кто может оформить разрешительную документацию для одежды

В качестве носителя сертификата либо декларации на одежду, которая реализуется через Ozon, Wildberries либо иной маркетплейс, может выступать только:

  • юрлицо;
  • ИП.

Таким образом, самозанятый не вправе выступать в качестве заявителя при декларировании и сертификации такой одежды, поскольку он не имеет ОГРН.

Смотрите также:

Оставьте заявку

Заполните небольшую заявку и мы свяжемся с вами сегодня

Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: