Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

СОУТ: санкции за невыполнение процедуры

СОУТ – это процесс оценки, которую организовывает (но не проводит самостоятельно, только в кооперации с организациями, находящихся в реестре Минтруда) работодатель, чтобы убедиться, что условия труда в его компании или на его предприятии не были нарушены: работникам вовремя и в соответствующем размере назначается повышенная оплата труда, предоставляются дополнительные отпуска,условия труда соответствуют нормативным требованиям при оценке физического, химического, биологического фактора, тяжести и напряженности трудового процесса.

Как часто проводят СОУТ

Оценка проводится не реже, чем раз в пять лет. Об этом сказано в пункте 3 статьи 8 Федерального закона №426.

Смысл процесса оценки в том, чтобы каждое рабочее место по ее прохождении получил класс условий труда. Существует четыре класса условий: оптимальные условия, допустимые условия, вредные условия и опасные условия.

Перед процедурой проведения оценки условий труда работодателю необходимо составить приказ о создании комиссии, график проведения оценки, далее заключить договор с экспертной организацией.

Какие санкции могут последовать за пренебрежение процедурой

Согласно 5.27.1 КоАП РФ, за непроведение процедуры последуют санкции в виде штрафов: для индивидуальных предпринимателей до 10 000 рублей, для юридических лиц до 80 000 рублей.

Смотрите также:

Оставьте заявку

Заполните небольшую заявку и мы свяжемся с вами сегодня

Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: