Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Поверка и калибровка - в чем отличие СИ в метрологии?

Метрология - это наука, которая занимается измерениями и их точностью. Она имеет решающее значение в различных отраслях промышленности, медицине, научных исследованиях и других областях, где точность измерений является критически важной.

В метрологии существует два основных понятия: калибровка и поверка СИ. Оба этих термина связаны с проверкой точности приборов и оборудования, но имеют некоторые отличия.

Что такое поверка СИ

Поверка СИ — это процесс проверки точности прибора на основе предъявляемых к нему требований. При поверке производится сравнение показаний прибора с эталонными значениями и определяется соответствие показаний прибора требованиям метрологических норм.

Поверка СИ проводится с помощью специальных средств поверки, которые имеют лучшие показатели точности, чем поверяемые СИ. Это обязательная процедура для СИ, которые задействованы в системе госрегулирования.

Что такое калибровка СИ

Калибровка СИ — это процесс проверки действительных (фактических) значений погрешности прибора на основе его показаний. При калибровке выполняется комплекс операций, которые определяют эти значения — эксперты используют эталоны и сличают показания.

Разница между поверкой и калибровкой средств измерений

Основное различие между калибровкой и поверкой СИ заключается в том, что калибровка производится при помощи калибровочных приспособлений и эталонов для установки характеристик, а при поверке эксперты проверяют, соответствуют ли погрешность предъявляемым требованиям. То есть, калибровка предполагает установку характеристик, тогда как поверка — подтверждает их соответствие законодательству.

  • Калибровка — не процедура подтверждения соответствия. Она добровольная, может быть произведена изготовителем, пользователем или любой метрологической службой с помощью калибровочных приборов, которые имеют более точные значения измеряемых параметров, чем калибруемое СИ. Это не замена поверки.
  • Поверка должна производиться только специально обученными и квалифицированными специалистами.
  • Как правило, калибровка проводится чаще, чем поверка. Это связано с тем, что она не требует таких жестких требований к точности измерений как поверка.

Эти два понятия также различаются на международном уровне. Поверку на английском называют "verification" — то есть — "верификация".

Практическое применение поверки и калибровки СИ

Поверка и калибровка СИ широко применяются в различных отраслях промышленности, медицине, научных исследованиях и других областях, где точность измерений является чрезвычайно важной.

В медицине данные процедуры необходимы для обеспечения точности измерений приборов для измерения кровяного давления, глюкозы в крови и других показателей организма.

В научных исследованиях — применяются для обеспечения точности измерений в лабораториях, где проводятся эксперименты по физике, химии и биологии.

Кроме того, процедуры широко используют в аэрокосмической промышленности, электронике, пищевой промышленности и других отраслях, где точность измерений играет важную роль в процессе производства и контроля качества.

Метрология: поверка и калибровка, услуги нашей лаборатории

Таким образом, калибровка и поверка СИ являются важными процедурами в метрологии. Обе процедуры необходимы для обеспечения точности и объективности измерений.

Если вы ищете надежную компанию, которая предоставляет услуги по метрологии, то мы рекомендуем обратиться к нам. Наша компания имеет аккредитацию и необходимых квалифицированных экспертов для широкого спектра услуг по метрологии.

Мы предлагаем услуги по калибровке и поверке измерительных приборов, включая лабораторные измерения. Мы работаем в соответствии с национальными стандартами и гарантируем качество наших услуг.

Наша компания имеет богатый опыт работы с различными отраслями промышленности и готова предоставить индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы стремимся удовлетворить все потребности наших клиентов и обеспечить полное соответствие требованиям законодательства.

Наши специалисты будут рады помочь вам в любом вопросе и предоставить необходимую поддержку.

Смотрите также:

Оставьте заявку

Заполните небольшую заявку и мы свяжемся с вами сегодня

Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: