Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Что такое отказное письмо по сертификации

Не все товары, поступающие на рынок, нуждаются в оценке соответствия. Отказное письмо – это документ, информирующий о том, что продаваемая или импортируемая продукция не подлежит обязательной оценке соответствия. Важно не путать отказное письмо с отказом в выдаче сертификата. Отказ в выдаче сертификата – это сообщение, которое получает организация от сертифицирующего органа о том, что ее продукт или услуга не соответствует установленным стандартам и требованиям.

Отказное письмо же означает, что продукция попросту не входит ни в один из перечней товаров, требующих оформления разрешительного документа. Если товар не подлежит обязательной сертификации, то отсутствие какой-либо документации на него может ввести потребителя в заблуждение или вызвать подозрение в некачественности продукта. Отказное письмо от органа по сертификации – это решение, позволяющее показать потребителю в легальности товара и упростить торговлю, особенно, на маркетплейсах, где в карточках товара помимо информации о продукте указывается информация о его соответствии.

Помимо всего прочего, отказное письмо на продукцию, не подлежащую сертификации, упрощает ввоз продукции и прохождение таможенного контроля. Если таможня запросит разрешительную документацию на товар, у предпринимателя на руках будет подтверждение того, что он ввозит продукцию на законных основаниях и ему не требуется наличие сертификата или декларации. Отказное письмо для таможни не отличается по оформлению или способу получения от отказного письма, оформленного для торговли на маркетплейсе.

Оформление отказных писем

В отличие от сертификатов и деклараций соответствия, которые может получить только организация (юрлицо) или индивидуальный предприниматель, оформить отказное письмо можно на любое лицо – индивидуального предпринимателя, юридического лица или самозанятого.

Чтобы определить, когда для продажи товара достаточно отказного письма, предпринимателю стоит обратиться к техническому регламенту, регулирующему его продукцию – если товар не требует оценки соответствия в регламенте будет это указано или товар не будет упомянут в регламенте вовсе. Также стоит проверить Решение № 299 – возможно продукция подлежит госрегистрации (получению СГР), а также проверить Постановление № 2425 – в нем перечислена продукция требующая сертификации или декларирования внутри территории РФ.

Если в перечисленных НПА не включена продаваемая вами продукция, значит, можно оформлять отказное письмо.

К такой продукции относится сувенирная продукция, товары б/у, изделия ручной работы и произведенные на заказ. Среди товаров промышленного производства не подлежит сертификации (или декларированию) также продукция:

спорттовары садовый инвентарь канцелярские товары бижутерия елочные игрушки некоторые товары для дома аксессуар для волос книги искусственные цветы другое

Отказное письмо выдается аккредитованным сертификационным центром. Чтобы получить отказное письмо, нужно направить в орган по сертификации заявку и приложить к ней материалы: сведения о предпринимателе с реквизитами, техническое описание продукции, ее код ОКП/ТН ВЭД, а также наименование товара. При оформлении отказного письма для таможни понадобится инвойс.

Как выглядит отказное письмо – образец

Отказные письма не оформляются по единой форме. Отказное письмо может быть напечатано на листе или бланке сертификационного центра. В письме содержатся сведения о производителе товара, номер письма и дата оформления, а также информация о продукции, включающая комментарий о том, что продукция не подлежит обязательной сертификации.

Срок действия отказного письма отсутствует, оно может использоваться до тех пор, пока продукция находится на рынке. Тем не менее, предпринимателям стоит учитывать, что нормы технического регулирования постоянно меняются, и в любой момент может быть введена обязательная оценка соответствия для той или иной продукции, поэтому производитель должен следить за изменениями в законодательстве.

Почему стоит получить отказное письмо

Несмотря на то, что закон не обязывает получать отказное письмо, его наличие упрощает прохождение таможни. Также важно помнить, что для некоторых маркетплейсов отказной документ – обязательный, и его отсутствие может противоречить правилам продажи на площадке, поэтому без него выставить товар на продажу попросту не получится.

Смотрите также:

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: