Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

ЭПТС (Электронный ПТС) на автомобиль - как получить

Электронный ПТС (паспорт транспортного средства) или ЭПТС это цифровой документ, который содержит информацию о технических характеристиках автомобиля, его истории и владельце. Это означает, что владелец автомобиля может получать доступ к своему ПТС в любое время и место через специальное приложение на своем смартфоне или компьютере. В этой статье мы расскажем, как и зачем переходить на электронный ПТС, и почему это все-таки стоит сделать.

Какие преимущества у электронного ПТС

Одним из главных преимуществ электронного ПТС является удобство использования. Владельцы автомобилей больше не должны хранить бумажный паспорт и беспокоиться о его сохранности. Он также уменьшает вероятность фальсификации документов, поскольку он имеет электронную подпись и не может быть подделан, в отличие от бумажного.

Кроме того, документ ускоряет процесс переоформления автомобиля. Владелец может отправить запрос на переоформление через приложение и получать новый документ в течение короткого времени.

Некоторые эксперты полагают, что документ может улучшить безопасность. Например, в случае если автомобиль угонят, владелец может быстро заблокировать доступ к его электронному паспорту, что затруднит угонщикам задачу — машина, в таком случае, не сможет быть перепродана.

Как получать электронный ПТС на автомобиль

Для получения электронного паспорта на машину может быть предусмотрены разные сценарии в зависимости от ситуации.

  • Одним из сценариев является тот, в котором вы только покупаете новый автомобиль — ЭПТС оформляет производитель авто и дилер уже продает новый автомобиль с паспортом. Информация о новом авто прописывается в договоре купли-продажи, покупателю не нужно платить за ЭПТС.
  • Если вы самостоятельно ввозите б/у автомобиль из-за границы государств — членов Евразийского экономического союза, то ЭПТС можно оформить в аккредитованных организациях после оформления СБКТС. Стоять сделать это будет от 600 до 7 000 рублей.
  • В других случаях, когда вы уже являетесь собственником автомобиля, вам необходимо обратиться за оформлением ЭПТС. Стоимость также составляет 600 рублей.

В зависимости от описанных обстоятельств, вам может понадобиться:

  • транспортное средство;
  • старый бумажный паспорт;
  • свидетельство о регистрации ТС.

ЭПТС взамен ПТС: обязательно ли менять бумажный паспорт на электронный ЭПТС

Нет, не обязательно. Однако, использование ЭПТС взамен старого паспорта упрощает процесс переоформления автомобиля и повышает безопасность хранения данных, предотвращает мошенничество (например, если вам захотят продать чужой автомобиль или предоставить недостоверные данные о его истории).

Кроме того, в случае утери или повреждения бумажного ПТС, его восстановление может занять много времени и стоить дополнительных средств, в то время как электронный паспорт нельзя потерять.

Где оформить ЭПТС

Если вы планируете получать ЭПТС, необходимо обращаться только в аккредитованные испытательные лаборатории или пункты техосмотра, утвержденные Минпромторгом. Оформление ЭПТС производится в тот же день, когда вы обратились за ним.

Мы рады предложить нашим клиентам услуги по получению ЭПТС на машину. Наш центр сертификации является аккредитованным и имеет лучших специалистов и экспертов в области тестирования и сертификации. Вы также можете быть уверены, что все процессы будут проведены в строгом соответствии с законодательством РФ.

Смотрите также:

Оставьте заявку

Заполните небольшую заявку и мы свяжемся с вами сегодня

Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: