Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Федеральный закон 261 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности: последняя редакция

Энергосбережение становится все более актуальной темой в современном мире. Оптимизация энергопотребления и уменьшение потребления ресурсов играет значимую роль не только для экономии, но и для экологического благополучия общества. С целью внедрения практики энергосбережения был утвержден Федеральный закон 261-ФЗ об энергосбережении и повышении энергоэффективности.

Данный закон предлагает мероприятия по повышению энергетической эффективности, а также меры контроля за потреблением энергии объектами и предприятиями.

Что регулирует 261-ФЗ

Федеральный закон устанавливает

  • Требования к государственному регулированию энергопотребления и государственной поддержке энергосбережения
  • Порядок проведения энергетического обследования и других мер контроля энергоэффективности
  • Порядок контроля за соблюдением энергосберегательных нормативов

Повышение энергетической эффективности

Несмотря на то, что проведение энергетического обследования (он же энергоаудит) объекта по закону является добровольным, в соответствии со статьей 16 Федерального закона № 261-ФЗ, госучреждения обязаны ежегодно представлять в уполномоченный орган исполнительной власти сведения о том, как потребляется энергетический ресурс (декларацию об энергопотреблении).

Законом также установлена возможность подсчета класса энергетической эффективности жилых и общественных зданий здания. Классы энергоэффективности обозначаются латинскими буквами. Выделяют классы:

А — наивысший: экономия энергии >40% от нормы;

B — высокий: экономия энергии 15 – 40% от нормы;

C — нормальный: расход энергии -15 – +5% от нормы;

D — пониженный: расход энергии на 15,1 – 50% больше нормы;

Е — низкий: расход энергии на 50% больше нормы.

Стремление к высоким показателям эффективности имеет свою цель и выгоду для застройщиков – владельцы объектов с классами энергоэффективности A и B, имеют трехлетнюю льготу по налогу на имущество.

Класс энергетической эффективности указывается в энергопаспорт.

Энергетический паспорт – это документ, который содержит сведения о соответствии объекта требованиям нормативов энергопотребления и энергосбережения. Энергетический паспорт на объект оформляется на основании проведенного энергетического аудита данного объекта.

Требования к энергетическому паспорту установлены Федеральным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности (261-ФЗ).

В энергетический паспорт заносятся сведения об объекте:

  • обеспеченность объекта приборами учета энергопотребления;
  • объем энергопотребления и о его изменения;
  • показатели энергоэффективности;
  • потенциал энергосбережения, оценка возможной экономии энергопотребления;
  • мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Копия энергетического паспорта также представляется госорган, уполномоченный на обеспечение функционирования ГИС «Энергоэффективность» (Минэкономразвития РФ), который систематизирует данные об энергоэффективности предприятий и объектов.

Заключение

Энергосбережение не только помогает экономить деньги, но и защищает окружающую среду, уменьшая выбросы вредных веществ и уменьшая загрязнение. Кроме того, энергосбережение является важным фактором для устойчивого развития общества.

Смотрите также:

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: