Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Реестр санитарно-эпидемиологических заключений на проектные документы

Реестр санитарно-эпидемиологических заключений на проектные документы

Вопросы, регламентирующие «Правила», на основании которых тот или иной участок относится к зонам, которым присваивается статус санитарно-защитных, и порядок использования участков, располагающихся в границах подобных территорий, утверждён правительственным постановлением 222, датированным 03.03.18 (с изменениями на 03.03.22).

В этом же документе установлен порядок ведения реестра СЭЗ, оформляемых на соответствующую проектную документацию.

«Правилами» детализируются вопросы, касающиеся установления границ вышеназванных зон (СЗЗ), порядок их изменения, основания для прекращения существования (лишение статуса СЗЗ). Здесь же определены особые условия, регламентирующие использование территорий участков, находящихся в границах рассматриваемых зон.

СЗЗ устанавливаются действующими законодательными актами для ОКС, находящихся в стадии реконструкции, планируемых к возведению, эксплуатируемых, в тех случаях, когда:

  • объект относится к источникам биологического, физического, химического (БФХ) воздействия на человека и окружающую среду;
  • в тех случаях, когда за контурами подобных ОКС, формируются БФХ воздействия, имеющие превышение ПДК, установленных действующими требованиями по вопросам эпидемиологии и санитарии.

Право на принятие решений, касающихся изменения границ СЗЗ, их первичного установления или отмены, на территории России предоставлено Роспотребнадзору (полное наименование данной федеральной службы можно посмотреть на её официальном сайте), территориальным органам этой организации. Нужное решение принимается по результатам, полученным при рассмотрении поступивших заявлений (назначить, отменить, пересмотреть). Одновременно с этим, Роспотребнадзор устанавливает конкретные виды объектов в рамках действующей классификации, предусмотренной действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями (СЭТ), по статусу СЗЗ, которых, разрешено принимать решение территориальным органам Роспотребнадзора.

В границах, существующих СЗЗ, категорически запрещено применять земельные участки в следующих целях:

  • размещения на подобных территориях жилой застройки; ОКС, имеющих медицинское, образовательное назначение; открытых сооружений, предназначенных для занятия спортом; оздоровления детей, организации их отдыха; зон для занятия садоводством, имеющих рекреационное назначение;
  • использования для организации хранения и производства лекарственных средств; размещения объектов пищевой промышленности (любых отраслей); оптовых складов для хранения пищевой продукции, продовольственного сырья; комплексов сооружений, обеспечивающих подготовку, подачу, хранение воды питьевой;
  • на земельных участках, расположенных в зонах со статусом СЗЗ, запрещено также размещать объекты, с целью последующей организации на них производства сельскохозяйственной продукции, её хранения и последующей переработки. При условии, что всё это предназначено для последующего применения в качестве пищевой;
  • если БФХ воздействие объекта, по отношению к территории, которого, принято решение об установлении СЗЗ, может нарушить безопасность и качество исходного сырья, воды, иной продукции, для которой установлены определённые требования действующими СанПиН, иных документов.

Пример. Реестр СЭЗ, действие которых распространяется на проектную документацию, разрабатываемую для вышек, обеспечивающих устойчивую сотовую связь.

Документация

Рассматриваемые вопросы детализируются также в тексте закона 52-ФЗ, датированного 30.03.99 (в редакции на 01.01.22).

В ч.3 ст.20 вышеназванного закона определено, что нормативы ПДК в выбросах БФХ веществ, микроорганизмов в атмосферный воздух, проекты формирования СЗЗ утверждаются уполномоченной организацией только при наличии СЭЗ, юридически подтверждающих соответствие рассматриваемых проектов, нормативов существующим санитарным правилам. В частности, положениям норматива 2.1.3684-21. Настоящие СанПиН определяют требования, соблюдение которых обязательно при:

  • содержании территорий поселений любого типа (сельских, городских);
  • оценке водных объектов;
  • воды питьевой, структурам питьевого водоснабжения;
  • почвам;
  • атмосферному воздуху;
  • помещениям жилого назначения;
  • организации эксплуатации помещений общественного и производственного назначения;
  • проведении, организации профилактических, санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Требования рассматриваемой главы СанПиН распространяются, в том числе, на средства радиоэлектроники, способные генерировать поля ЭМИ в радиочастотных диапазонах (ЭМП РЧ), включая смонтированные на транспортных средствах, в ходе их эксплуатации на временных и стационарных стоянках.

Если предстоит модернизация (техническое перевооружение), реконструкция существующих или возведение новых радиоэлектронных средств (РЭС), в обязательном порядке правообладатели упомянутых средств обязаны заблаговременно разработать проектную документацию. В ней устанавливаются условия последующего размещения РЭС, на которые законодательно требуется оформление СЭЗ, юридически подтверждающего факт соответствия объекта существующим гигиеническим нормативам и санитарным правилам.

Размещение упомянутых РЭС при отсутствии СЭЗ запрещено, кроме нижепоименованных случаев:

  • окончательного вывода РЭС из эксплуатации, его полного/частичного демонтажа, снижения мощности;
  • если РЭС работает исключительно на приём;
  • при размещении антенного устройства на специальных антенных опорах, располагающихся отдельно, на крышах ОКС, если передатчики имеют эффективную излучающую мощность (так именуется мощность устройства, умноженная на произведение к-та усиления для конкретной антенны и КПД фидерного тракта).

При условии, что эта величина составляет:

  • до 200 Вт, при работе в диапазоне (30 кГц – 3 МГц);
  • до 100 Вт – (3,0-30,0) МГц;
  • до 10 Вт – (30,0 МГц – 300 ГГц).

Смотрите также:

Оставьте заявку

Заполните небольшую заявку и мы свяжемся с вами сегодня

Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: