Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

“Заключение визуально измерительного контроля (ВИК) сварных соединений: акт и протокол”

Визуально-измерительный контроль сварных соединений в металлоконструкциях, трубопроводах и сборных узлах проводится для контроля качества шва по неразрушающей технологии. Смысл и задача процедуры — удостовериться в том, что сварщиком, исполнявшим работы, соблюдены требования по качеству и технологии, у соединения нет явных, обнаруживаемых при осмотре и простом измерении признаков брака.

Нормативная база ВИК сварного шва (соединения)

Процедура ВИК для сварных швов назначается по необходимости, обычно в ходе выполнения работ для раннего выявления брака и снижения рисков потери прочности конструкции и герметичности трубопровода. Первичный контроль качества, проведенный самим сварщиком, подтверждается Актом ВИК, который может быть подписан представителем организации-исполнителя и заказчика.

Регламентирующие документы:

  • ГОСТ Р ИСО 17637-2014. Контроль неразрушающий
  • Инструкция по визуальному и измерительному контролю РД 03-606-03 Гостехнадзора России, утвержденная Постановлением от 11 июня 2003 года N 92.
  • внутренний документ предприятия — приказ о назначении ответственных лиц и ведении журнала регистрации Актов ВИК.

Форма Акта и протокола ВИК разрабатывается на предприятии, она не регламентирована по форме и содержанию. Документ может быть составлен от руки с присвоением внутреннего номера для регистрации, указанием ответственных лиц и описанием объекта проверки. На предприятии может быть актуализирован соответствующий бланк и электронный образец для его распечатки.

Что указывается в Акте ВИК сварного соединения

Содержание документа отражает основную информацию о процедуре и результатах:

  • исполнитель работ — ФИО, квалификация, личное клеймо (при наличии), иные данные, позволяющие идентифицировать работника, в том числе данные о выданном задании;
  • объект работ — краткое описание конструкции, на части которой проводилась сварка, данные, позволяющие установить, о каком конкретно шве идет речь, если соединений более одного;
  • при необходимости — данные о технологии сваривания с указанием метода, электродов, иной информации о требованиях технологии, которые должен был соблюсти исполнитель;
  • краткое описание сварочного шва по типу с указанием характерных особенностей;
  • указание инструментов измерения с упоминанием о поверке;
  • результат визуального обследования и измерений с выводом о наличии или отсутствии признаков брака и нарушений технологии.

Участники процедуры могут указать иные специфические особенности, например:

  • в каких условиях проводился осмотр — на трубопроводе, в помещении цеха, при каком освещении;
  • какие осветительные приборы использовались при ВИК;
  • имелись ли ограничения доступа к участкам шва;
  • какие рекомендации по устранению или предотвращению брака были выданы.

Важным условием правильности проведения ВИК и оформления Акта (протокола) является соответствующая квалификация проводящих осмотр и измерение специалистов, их назначение приказом по предприятию, указание в документе всех участников процедуры с должностями и полномочиями. Результат этой формы неразрушающего контроля позволяет зафиксировать отсутствие или наличие брака на промежуточных этапах сборки металлоконструкций и монтажа трубопроводов. ВИК не является исследованием, дающим исчерпывающую информацию о качестве шва и соблюдении технологии, если для проверки, контроля и приемки предусмотрен комплекс мероприятий с применением более глубоких методов. 

Смотрите также:

Оставьте заявку

Заполните небольшую заявку и мы свяжемся с вами сегодня

Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: