Таможенный союз, который начал свою деятельность в октябре 2007 года, представляет собой взаимовыгодное партнерство сразу нескольких государств, которые осуществляют торговлю друг с другом. Сертификат Таможенного союза – это разрешающий документ на товары, сырье, оборудование внутри союза. Преимущества этого объединения России, Казахстана и Беларуси, а также сравнительно недавно присоединившихся к ним Кыргызстана и Армении, заключаются в значительном упрощении процесса товарооборота, обеспечиваемом снижением или полным устранением таможенных пошлин.
Управление Таможенным союзом осуществляется межгосударственной комиссией, в которую входят представители всех стран – членов ТС. Согласно договоренностям, этот орган ведет свою деятельность из столицы России.
Что такое сертификат Таможенного союза?
Для того чтобы обеспечить надлежащий контроль за качеством товаров, перемещающихся между государствами – участниками Таможенного союза, была разработана современная система их сертификации, определения соответствия всем действующим стандартам.
Компании-производители какой-либо продукции, реализуемой в пределах ТС, после прохождения данной процедуры получают сертификат Таможенного союза.
Этот документ дает им право беспрепятственно торговать с любыми странами межгосударственного объединения на самых выгодных условиях.
Сертификация соответствия продукции техническим регламентами или государственным стандартам обеспечивает как производителям, так и продавцам следующие преимущества:
отсутствие необходимости оформлять документ для каждой страны по отдельности;
значительное сокращение времени на прохождение процедуры сертификации;
ускорение товарооборота между государствами, оказывающее позитивное влияние на их экономику;
существенное увеличение объема продаж отдельно взятых компаний и появление перспектив для их развития.
Наш орган по сертификации "СЕРКОНС" имеет полную аккредитацию, позволяющую оказывать услуги по получению сертификата по 32 техническим регламентам Таможенного союза.
Аккредитация органа на выполнение работ
"СЕРКОНС" имеет аккредитацию на выполнение работ по сертификации продукции на предмет подтверждения их соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза:
Важно: Сертификат соответствия технического регламента Таможенного союза может оформляться как на товары, произведенные странами ТС, так и на товары иностранных изготовителей. Требования, предъявляемые к зарубежной продукции и к продукции ТС, одинаковы, также совпадают и сертификационные схемы.
Сертификаты Таможенного союза: подтверждение соответствия продукции ГОСТу или техническим регламентам
Основная цель введения сертификации Таможенного союза – обеспечить соответствие товаров как государственным стандартам (ГОСТ), так и техническим регламентам, следующие из которых уже приняты всеми партнерами по ТС:
регламенты, гарантирующие безопасность упаковки тех или иных товаров, а также разнообразной продукции для детей и подростков;
технические регламенты о безопасности производственного оборудования и машин, устройств, применяемых на предприятиях, где существует риск возгорания или взрыва, аппаратов, работающих на газовом топливе;
технические регламенты о безопасности пищевых продуктов – зерна, масложировых товаров, ароматизаторов, стабилизаторов и прочих химических пищевых добавок;
регламенты о безопасности химической продукции, косметических и парфюмерных изделий.
Все вышеперечисленные технические регламенты вступили в силу 15 марта 2015 года. Напомним, до этой даты действовали переходные положения, которые давали возможность осуществлять торговлю без сертификата соответствия Таможенного Союза, а использовать национальные стандарты и регламентирующие документы. Сегодня это не представляется возможным – каждый участник рынка ТС обязан пройти процедуру сертификации, если производимый или реализуемый им товар имеется в соответствующем перечне.
Кому следует заниматься оформлением сертификата соответствия Таможенного союза?
Сертификат соответствия Таможенного союза необходим в первую очередь производителям того или иного товара. Для этой цели торговой компании или производственному предприятию достаточно совершить несколько простых действий:
убедиться, что выпускаемый или реализуемый продукт входит в Единый перечень товаров, подлежащих сертификации;
пройти процедуру оформления документа, подтверждающего соответствие ГОСТ или техрегламенту;
получить сертификат, который дает целый ряд преимуществ. В том числе – и льготные условия для его транспортировки по странам Таможенного Союза и продажи.
Как получить сертификат соответствия Таможенного союза?
Процедура оформления сертификата может осуществляться по следующим схемам:
в зависимости от того, какое количество товаров производитель ввозит в ту или иную страну ТС, документ можно получать как на серийно выпускаемую продукцию, так и на каждую партию по отдельности;
в процессе оформления сертификатов на определенные группы товаров осуществляется обязательная их проверка и испытания в специально аккредитованных организациях;
заявление на оформление сертификата может оформлять не только производитель продукции, но и ее продавец, реализующий товар в своей стране, входящей в Таможенный Союз.
Форма сертификата Таможенного союза является единой для всех пяти государств, входящих в экономический союз пяти государств. Для получения документа, подтверждающего качество продукции, российским производителям необходимо предоставить реквизиты предприятия, ГОСТ или технические условия, в соответствии с которым изготавливается товар и учредительные документы юридического лица.
Зарубежным производителям потребуется расширенный пакет документов, который помимо всего вышеперечисленного должен включать в себя:
наименование товара;
подробное описание продукта, руководство по его эксплуатации;
код ТН внешнеэкономической деятельности;
адрес производителя продукции;
контракт на поставки товара, заключаемый между производителем и продавцом.
Оформление сертификата соответствия Таможенного союза происходит в нашем органе по сертификации продукции. Перед оформлением документа наш заказчик получает предварительный макет сертификата на согласование и проверку всех данных на ошибки и достоверность. После подтверждения заказчиком всех данных мы оформляем сертификат и вносим его в реестр.
Срок действия сертификата Таможенного союза
Максимальный срок действия сертификата соответствия Таможенного союза составляет 5 лет. Но каждый производитель волен сам выбирать, в течение какого времени будет действовать полученный им документ. Подавляющее большинство компаний используют эту возможность двумя основными способами:
оформляют сертификат Таможенного союза на все пять лет – это дает возможность при минимальных затратах получить право на свободную торговлю по территории всех государств ТС;
для начала покупают сертификат на год, а затем переоформляют его. Такой подход позволяет проверить условия торговли в выбранных странах, оценить спрос на товар, разработать максимально эффективную кампанию дальнейшего развития компании. Кроме того, в такой ситуации вы понесете минимум убытков, если документ так и не понадобится в течение 12 месяцев.
Ответственность, предусмотренная за торговлю без сертификата соответствия
Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение правил торговли, продажу товаров без сертификата Таможенного Союза. Но штрафные санкции – это лишь часть наказания. Помимо этого, нарушитель просто не сможет пересечь границу ТС с товаром, не прошедшим все необходимые проверки на соответствие ГОСТам и техническим регламентам. Продажи этой продукции будут существенно ограничены, что приведет к значительным убыткам.
Вы можете отправить нам заявку на сертификацию вашей продукции
Компания ООО «ИЛОТ» выражает Вам благодарность за профессиональное многолетнее партнерство и помощь в получении для нашей компании разрешительной документации на технические устройства для разных отраслей промышленности.
Благодаря высококвалифицированной работе команды специалистов «Серконс», ряд сложнейших заказов был выполнен в кратчайшие сроки. Особенно хотелось бы отметить менеджеров Мельникова Георгия и Телицыну Евгению за отзывчивость и оперативность.
Все работы были выполнены качественно и в ожидаемые сроки.
Мы получили большое удовольствие от совместной работы и можем рекомендовать вас как надежного профессионального партнера. Надеемся на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.
Руководитель отдела логистики ВЭД ООО «ИЛОТ», Эстеркин К.В.
24.09.2021
5
Оценка
ООО «ПСК-Реконструкция»
Благодарственное письмо
ООО «ПСК-Реконструкция» выражает благодарность ООО «Серконс» за плодотворное сотрудничество в рамках проведения негосударственной экспертизы проектной документации на проекты, разработанные нашей организацией.
Работа выполнялась грамотно и профессионально. Благодарим за рекомендации по устранению замечаний в ходе экспертизы.
Мы уверены, что в дальнейшем сумеем сохранить и продолжить наши партнерские отношения. Особенно хочется поблагодарить Родригес Изабель Владиславовну за эффективное ежедневное взаимодействие с нашими сотрудниками.
Генеральный директор
М.А. Ахиллес
30.09.2021
5
Оценка
ООО «Галактика»
Настоящим выражаем свою благодарность ГК «Серконс», который является нашим основным партнером в сфере сертификации продукции с 2018 года.
В перечень услуг, оказываемых нам ГК «Серконс», входит оформление Сертификатов Соответствия Таможенного Союза и Деклараций Соответствия Таможенного Союза.
Отдельно хочется отметить профессионализм работы менеджеров по сертификации продукции Мельникова Георгия Викторовича и Телицыну Евгению Николаевну – их ответственное отношение к каждому запросу, высокую скорость обработки запросов и оперативное разрешение возникающих вопросов.
Благодарим за сотрудничество и надеемся на эффективное взаимодействие в будущем!
Генеральный директор
И.В. Липский
30.09.2021
5
Оценка
ООО «МорНефтеГазСтрой»
Уважаемая Яна Александровна!
Компания ООО «МорНефтеГазСтрой» выражает глубокую и искреннею благодарность ООО «СЗРЦ ПБ» за профессиональный подход к своей работе. Квалификация и опыт специалистов, которые всегда на связи, позволили оперативно решить возникшие вопросы в кратчайшие сроки и выполнить работу в соответствии со всеми нормами и правилами.
Желаем процветания и финансового благополучия вашей компании. Будем рассчитывать на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере проведения испытаний по определению пожаробезопасности продукции и сертификации.
Генеральный директор
Тижук М.М.
30.09.2021
5
Оценка
ООО «ВолгоградНИПИморнефть»
Уважаемый Алексей Петрович,
Благодарим за качественно выполненную услугу по разработке СТУ на проектирование и строительство объекта в части обеспечения ПБ блока хранения и налива СУГ по объекту:
«Освоение месторождения D33 с объектами инфраструктуры. Первый этап освоения. Реконструкция трубопровода товарной нефти НСП «Романово» - ООО «ЛУКОЙЛ-КНТ». Особенно хотелось бы отметить менеджера Д. О. Мастерских и экспертов А. А. Митичкина и Е. М. Черникова за их профессионализм и оперативность.
Рекомендуем ГК «Серконс» как надежного и профессионального партнёра, надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
Первый зам. генерального директора – Директор по развитию бизнеса – Главный инженер
А. В. Скурлатов
30.09.2021
5
Оценка
ООО «Мастер РУФ»
Благодарственное письмо.
От лица компании ООО «Мастер Руф» выражаем вам благодарность за качественно выполненную услугу по проведению негосударственной экспертизы проектной документации на проекты, разработанные нашей организацией.
Все работы выполнены качественно и в ожидаемые сроки. В особенности хотелось бы отметить менеджера Родригес Изабель Владиславовну – за профессионализм и оперативную работу.
Мы можем рекомендовать ООО «Серконс» как надежного и профессионального партнера, и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
С уважением,
Генеральный директор
И.Н. Малахов
30.09.2021
5
Оценка
«Золотой медвежонок – 2020»
Благодарность
Оргкомитет XI Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок – 2020» выражает глубокую признательность за экспертную поддержку и профессиональный подход к работе в Экспертном совете Техническому директору испытательного центра ГК «Серконс» Прокопьевой Ирине Александровне.
Ваш экспертный опыт – ценный вклад в развитие премии.
С нетерпением ждём Вашего участия в XII национальной премии «Золотой Медвежонок – 2021».
Председатель оргкомитета
А.В. Цицулина
30.09.2021
5
Оценка
ООО «Газэнергосеть розница»
Благодарственное письмо
Уважаемый Алексей Петрович!
ООО «ГЭС розница» выражает благодарность ГК «Серконс» за выполненную работу по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) в нашей компании в 2020 году.
Благодаря компетентности и высокому уровню профессионализма специалистов ГК «Серконс» услуги по проведению СОУТ были выполнены качественно и своевременно.
Коллектив ООО «ГЭС розница» желает Вашей команде успехов во всех начинаниях и достижения всех поставленных целей. Надеемся в будущем на взаимовыгодное сотрудничество с Вашей организацией!
С уважением,
Заместитель генерального директора –
Главный инженер ООО «ГЭС розница»
С.А. Карабашев
27.10.2021
5
Оценка
ФКП "Анозис"
Уважаемый Алексей Петрович!
ФКП «Анозит» выражает благодарность экспертной организации ГК «Серконс» за качественно проведенное техническое диагностирование и экспертизу промышленной безопасности на производственных площадках нашего предприятия.
Хотим выразить благодарность за высокую организованность сотрудников и способность быстро и качественно решать поставленные задачи.
Особенно хотим поблагодарить специалиста по промышленной безопасности Баздрова Олега Андреевича, инженеров Фёдорова Алексея Владимировича и Безуглова Антона Юрьевича, а также руководителя отдела лицензирования и регистрации ОПО – Юзвенко Романа Евгеньевича, за корректно выполненную работу и ответственный подход к выполнению поставленных задач.
Главный инженер
О.Г. Бенцлер
27.10.2021
5
Оценка
АО «Раменский приборостроительный завод»
Уважаемый Алексей Петрович!
АО «Раменский приборостроительный завод» выражает благодарность и признательность лично Вам и всему коллективу ГК «Серконс» за оперативное и качественное проведение СОУТ. На всех этапах сотрудники демонстрировали профессиональный подход к делу и высокую квалификацию в области.
Особую признательность хочется выразить эксперту по СОУТ Ли Татьяне Владимировне за качественное и оперативное выполнение работ по СОУТ, широкий спектр профессиональных знаний и непосредственную вовлеченность в рабочий процесс.
Отдельно благодарим менеджера Михайлова Станислава Александровича, который был с нами от этапа заключения договора и на протяжении всего рабочего процесса.
Рекомендуем ГК «Серконс» как надежного партнера, работающего на высоком профессиональном уровне.
Главный инженер
С.И. Пономарев
27.10.2021
5
Оценка
ГБК РО «СШОР №8 им. В.В. Понедельника»
Уважаемый Андрей Алексеевич!
ГБУ РО «СШОР № 8» пользуется услугами ООО «Серконс» по сертификации спортивных объектов, находящихся в оперативном управлении нашего учреждения с 2016 года.
За это время с помощью команды ООО «Серконс» г. Ростова-на-Дону произведена сертификация, а также продление сроков действия сертификатов на спортивные объекты: Дворец спорта, открытый футбольный стадион на 1500 зрительских мест, водно-спортивная база «Зелёный остров».
Благодарим команду менеджеров, особо отмечаем работу менеджера Н. Г. Сундуковой, которая за все эти годы персональной работы с нашим учреждением проявила себя как высокопрофессиональный, грамотный специалист‚ ответственный и внимательный к проблемам клиента.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество с ООО «Серконс» и рекомендуем всем Вашу компанию как прекрасно организованную и авторитетную организацию.
С уважением,
И.о. директора А.А. Пивоваров
27.10.2021
5
Оценка
ООО "Хабаровскремпроект"
Уважаемая Яна Александровна!
ООО "ХАБАРОВСКРЕМПРОЕКТ" выражает благодарность компании ООО "СЗРЦ ПБ" за качественно выполненную услугу по разработке и согласованию специальных технических условий в МЧС России ив Министерстве строительства и жилищного-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Так же хотим особо отметить менеджера Синявского Дмитрия Юрьевича и руководителя Отдела независимой оценки риска и экспертизы пожарной безопасности Рементова Андрея Николаевича за профессионализм и качественное исполнение работы.
Мы можем рекомендовать компанию ООО "СЗРЦ ПБ", как хорошо организованную, профессиональную команду, и рады, что приняли решение о сотрудничестве с Вами.
Также на сегодняшний день прорабатываем возможность сотрудничества с Вашей компанией на разработку и прохождение СТУ по планируемому проекту Гостиничный комплекс по пер. Некрасовский 30 в г. Владивостоке.
Генеральный директор
ООО "Хабаровскремпроект" А.А. Радыгин
27.10.2021
5
Оценка
АО «Евраз НТМК»
Уважаемая Яна Александровна!
АО «Евраз НТМК» выражает благодарность компании ООО «СЗРЦ ПБ» за качественно выполняемые услуги по разработке специальных технических условий.
Мы можем рекомендовать компанию ООО «СЗРЦ ПБ», как хорошо организованную профессиональную команду, выражаем уверенность в сохранении сложившихся отношений и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Начальник УКС И.Е. Хаятов
27.10.2021
5
Оценка
ООО «АББ»
Уважаемый Андрей Алексеевич!
Благодарим ООО «Серконс» в лице Увайской Людмилы Леонидовны и ее команды специалистов за организацию и проведение работ по сертификации, а также декларированию соответствия большого перечня продукции ООО «АББ», подпадающей под действие Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020 «Электромагнитная совместимость технических средств», а также за содействие по другим направлениям нашего сотрудничества с ООО «Серконс», которое длится с 2011 года.
Работа Ваших Специалистов важна и способствует процессу своевременного выпуска продукции ООО «АББ» в обращение на территории Таможенного союза.
Рассчитываем на продолжение стабильного, долгосрочного сотрудничества с ООО «Серконс».
Старший инженер по технической поддержке и сертификации продукции Е.Н. Герасимович
27.10.2021
5
Оценка
ООО «Магистраль»
Уважаемый Алексей Петрович!
ООО «Магистраль» выражает благодарность ГК «Серконс» за профессиональное оказание услуги по негосударственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий.
За время нашего сотрудничества хотелось бы отметить компетентность менеджера Шуракова Сергея Сергеевича и его способность качественно и быстро решать вопросы.
Нам доставило большое удовольствие сотрудничество с ГК «Серконс».
Мы рекомендуем данную компанию в качестве профессионального партнера и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Генеральный директор ООО «Магистраль» Г.М. Макаршин.
27.10.2021
5
Оценка
ООО «Старт-Строй»
Генеральному директору ООО «Серконс» Григорьеву А.А.
ООО «Старт-Строй» выражает слова искренней благодарности руководству и сотрудникам ООО «Серконс» за проведение экспертизы проектной документации строительства объекта: «Многоквартирный жилой дом №4 по адресу: г. Н. Новгород, Советский район, у дер. Кузнечиха».
Отмечаем высокий профессионализм сотрудников Вашей организации, высокое качество работы. Благодаря слаженным действиям команды экспертов и менеджеров сопровождения, экспертиза была проведена в кратчайшие сроки и на высоком профессиональном уровне.
Желаем Вам профессионального роста и успехов в бизнесе.
Генеральный директор Поваляев А.В.
28.02.2023
5
Оценка
ГРУППА КОМПАНИЙ «ИСТА»
Благодарственное письмо
Компания ООО «ИСТА-Техника» характеризует филиал органа по сертификации «СЕРКОНС» в г. Санкт-Петербург как профессионального и надежного партнера в области обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ЕАЭС 043/217.
Квалифицированные менеджеры и их ассистенты — Лукконен Александра Владимировна, Васильевская Дарья Алексеевна, Савченко Анастасия Николаевна, а также экспертный состав испытательных лабораторий «СЗРЦ ПБ» и «НОРМАТЕСТ», продемонстрировали глубокое знание специфики продукции в области пожарной безопасности.
Компания ООО «ИСТА-Техника» характеризует филиал органа по сертификации «СЕРКОНС» в г. Санкт-Петербург как профессионального и надежного партнера в области обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к cредствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» ТР ЕАЭС 043/2017.
Логотип ООО «Серконс» является зарегистрированным товарным знаком. Копирование и использование любых информационных материалов размещенных на сайте разрешается только с письменного согласия руководства компании. Пользовательское соглашение.
В целях безопасности компании, сотрудников и клиентов, ООО «Серконс» неукоснительно придерживается политики в области комплаенс.
Обращаясь к нам за услугами, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.