Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Эффективность работы вентиляции: методы проверки и оценки вентиляционных систем

Чистота и качество воздуха крайне важны для поддержания комфорта и здоровья людей, которые им дышат. Для того, чтобы воздух в помещении, соответствовал санитарным нормам, необходима вентиляция. Хотя вентиляцию можно реализовать регулярным проветриванием, этого может быть недостаточно, а окна/форточки в некоторых помещениях могут попросту отсутствовать.

В помещениях с постоянной концентрацией людей – торговых центрах, офисах, ресторанах, спортзалах и развлекательных комплексах и т. п. недостаточно просто открывать окна, поэтому устанавливаются вентиляционные системы. Вентиляция производит воздухообмен, подавая в помещение свежий чистый воздух, заменяющий отработанный, и осуществляет кондиционирование, регулируя температуру и влажность воздуха, которым дышат находящиеся в помещении люди.

Особенно важно наличие и качественное функционирование системы вентиляции на промышленных объектах, где помимо пыли в воздух попадают вредоносные вещества, а также на объектах с повышенными санитарными требованиями – в больницах, школах и детских садах.

Чтобы обеспечить благоприятную для здоровья среду, необходимо убедиться в эффективности работы вентиляционной системы, ее корректном функционировании. Проверка эффективности вентиляции происходит в рамках ее диагностики – обязательной процедуре согласно стандарту ГОСТ 12.4.021-75 и строительным правилам СНиП 3.05.01-85.

Правила оценки эффективности вентиляции

Оценка эффективности вентиляции должна производиться в случаях:

  • При введении объекта в эксплуатацию, в том числе после реконструкции;
  • В рамках плановой проверки вентиляции для подтверждения соответствия ее работы норме;
  • В рамках внеплановой проверки при сбое работы системы или впоследствии аварийной ситуации.

Своевременная проверка эффективности работы вентиляции – это критически важная процедура для выявления неисправностей на ранних стадиях и воизбежание чрезвычайных ситуаций и возникновения болезней. Плановое обследование проводится с разной периодичностью. Как правило, частота проверок зависит от вида и назначения объекта, где используется вентиляционная система.

Проводить оценку эффективности вентиляции может только организация с соответствующей аккредитацией. Наши квалифицированные специалисты имеют все необходимые разрешения и лицензии для выполнения диагностических работ в соответствии с законодательными требованиями.

Оценка эффективности вентиляции – как проводится

Аудит вентиляции включает оценку следующих параметров:

  • Микроклимат в замкнутом пространстве (в том числе доля углекислого газа);
  • Состав воздуха в рабочей зоне (химические показатели, наличие пыли и загрязняющих веществ);
  • Перепад давления между помещением и улицей;
  • Целостность системы вентиляции;
  • Герметичность системы вентиляции;
  • Проходимость каналов;
  • Техническое состояние вентиляционного оборудования

Методы проверки эффективности работы вентиляции определяются типом системы вентиляции. Таким образом диагностика вытяжной системы фокусируется на падении оттока воздуха и работе вытяжных вентиляторов, а, например, контроль приточной системы осуществляется на предмет очищения системой уличного воздуха.

В рамках санитарно-эпидемиологического обследования вентиляционной системы также определяется необходимость (или ее отсутствие) в организации очистительных и дезинфекционных мероприятий для элементов вентиляционной системы. В рамках данной проверки берутся смывы для микробиологического анализа и проводится визуальный осмотр системы.

По итогу проверочных работ заказчик получает акт проверки эффективности, содержащий информацию о техническом состоянии системы, состоянии фильтров и качества воздуха.

Периодичность аудита

1 раз в 3 года проверяются естественная и механические системы вентиляции в офисных и жилых помещениях.

1 раз в год проверяется приточно-вытяжная вентиляция в помещениях бытового и общественного назначения.

На предприятиях, где присутствуют взрывопожароопасные, а также токсичные вещества, диагностику вентиляции необходимо проводить не реже 1 раза в месяц.

Заключение

Диагностика вентиляционных систем – это важный процесс, который позволяет выявить возможные проблемы и неисправности в работе системы. Он помогает убедиться в том, что вентиляционный инвентарь работает правильно и эффективно, что является ключевым фактором для обеспечения здоровой и комфортной атмосферы в помещении.

Важно отметить, что правильная работа и эффективность вентиляции поможет сохранить здоровье и комфорт в помещении, а также снизить расходы на обслуживание системы.

Смотрите также:

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: