Адрес
Большой Строченовский пер., 25А
Назад

Визуальный контроль сварных соединений по ГОСТ Р ИСО 17637/2014

Визуальный контроль (или ВИК) сварных соединений — это один из методов контроля качества сварных работ и основного металла. Он заключается в визуальном осмотре места соединения металлических деталей с целью обнаружения дефектов, таких как трещины, пустоты, неправильный размер и форма сварного шва и т.д.

Контроль проводится на всех этапах сварочных работ. До сварки проводится осмотр места будущего соединения для выявления наличия повреждений, коррозии и других дефектов. Во время сварки проводится осмотр сварного шва с целью выявления дефектов, которые могут возникнуть в процессе сварки. После сварки проводится окончательный осмотр сварного соединения для того, чтобы убедиться в его качестве.

Сварка может быть выполнена различными способами: быть ручной дуговой, автоматической, полуавтоматической и т.д. Соответственно, и правила визуального контроля описываются не в одном стандарте. В частности, если соединения сделаны путем сварки плавлением, то ВИК регламентирован ГОСТ Р ИСО 17637/2014.

ГОСТ Р ИСО 17637/2014

Это аутентичный перевод ISO 17637/2003. Стандарт охватывает визуальный контроль не только сварных соединений, но и подготовки соединений под сварку. Область, на которую будет распространяться контроль, нужно определить заранее (указав стандарт на продукцию, дав на него ссылку). ГОСТ Р ИСО 17637 эту область не ограничивает, ВИК может распространяется в том числе и на обработку поверхности. Он проводится, пока для него еще есть физический доступ.

Рекомендуется, чтобы оператор, который проводит визуальный контроль и оценивает его результаты, прошел аттестацию согласно ИСО 9712. Как вариант — это может быть стандарт-аналог, который действует в конкретной отрасли промышленности.

Стандарт охватывает следующие вопросы:

  • условия контроля (освещение поверхности, расстояние от глаз оператора до нее) и технические средства (комплект необходимых инструментов для измерения, их примеры);
  • визуальный контроль (подготовка места соединения, процесс сварки, готовый сварной шов: оцениваются зачистка и отделка шва, его форма и размеры, поверхность и корень, результаты удаления или исправления шва);
  • протоколы контроля (содержание документа);
  • ссылки на соответствие международных стандартов нашим ГОСТам.

Преимущества и недостатки визуального контроля

Визуальный контроль сварных соединений является одним из наиболее простых и доступных методов контроля качества сварочных работ. Для его проведения могут даже не требоваться специальные инструменты или оборудование, достаточно простого осмотра сварного соединения.

Однако у визуального контроля есть свои ограничения. Некоторые дефекты могут быть не видны невооруженным глазом, поэтому для более точного контроля качества сварочных работ используются другие методы, такие как радиография, ультразвуковой контроль, магнитопорошковый контроль и т.д.

В целом, визуальный контроль сварных соединений является важным этапом контроля качества сварочных работ. Он позволяет выявить дефекты сварного соединения на ранних стадиях и предотвратить возможные повреждения или аварии в будущем. Поэтому, проведение визуального контроля сварных соединений должно быть обязательным этапом при выполнении сварочных работ.

Смотрите также:

Оставьте заявку

Заполните небольшую заявку и мы свяжемся с вами сегодня

Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Пресс-центр компании СЕРКОНС.
pr@serconsrus.ru


Позвонить Заявка Написать
в WHATSAPP
Ваше имя:
Компания*:
Ваша должность:
Ваш комментарий: